100-метровый автобетононасос.

100-метровый автобетононасос.

Сейчас ни одна страна в мире не развивается так быстро, как Китай. В его густонаселенных районах, таких как Пекин и Шанхай, с каждым днем увеличивается количество небоскребов, что можно сравнить с появлением грибов в дождливую погоду. Но, для возведения таких высотных построек строительным компаниям необходимо строительное оборудование и спецтехника. К одной из таких машин относится необычный автобетононасос Zoomlion, позволяющий доставлять бетон на потрясающую высоту в 101,18 метров.

Конструктивные особенности автобетононасоса Zoomlion

Эту модель высотного «монстра» совместно разрабатывали несколько компаний, при этом каждая из них внесла свою лепту, чтобы данную спецтехнику сделать уникальной и до сих пор непревзойденной никем. Для автобетононасоса в качестве автомобильной базы использовался 7-осный грузовик марки Scania, оснащенный 8-цилиндровым двигателем, развивающем мощность 620 л.с. Китайская компания Zoomlion изготовила бетононасосную установку. Безусловно, такой 7-секционный бетоновод нельзя было установить на обычное шасси Scania, поэтому компании-производителю пришлось обратиться в шведскую компанию Laxå Special Vehicles, оказывавшую подобные услуги. С ее помощью удалось специально для него создать особую уникальную грузовую базу. После этого длина шасси стала составлять 15,5 м. До этого, ни у компании Scaniа, ни у иных производителей грузовых автомобилей никогда не было такого огромного шасси, и данный рекорд был внесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Также в этой модели автобетононасоса нельзя не отметить ее рабочий орган, представляющий собой 101-метровую штангу, состоящую из 7 секций, где для изготовления 4-х последних секций используется высокопрочное углеродное волокно. С помощью высоко мощного аксиально-поршневого гидравлического насоса, оснащенного противовибрационной системой, осуществляется накачка бетона на громадную высоту. В последнее время некоторые самые крупные производители такого вида спецтехники постоянно конкурировали друг с другом, при этом они пытались достичь 100-метровй отметки подачи высоты бетона. Поэтому, после того, как в компанию Scania поступил заказ на разработку грузового шасси для огромного бетоновода, ей пришлось в строгом секрете держать все производимые процессы, чтобы конкуренты не узнали о них.

Компания Zoomlion хотела создать этот автобетононасос к своему 20-летию, поэтому всем участникам проекта, кроме секретности, необходимо было четко соблюдать временные рамки. Специалистами Zoomlion был разработан проект основной рабочей надстройки, изготовлением которой занимался итальянский производитель Cifa, задействовавший более 60 человек. В 2008 году было окончательно изготовлено огромное шасси, которое было отправлено в компанию Zoomlion. В итоге, специалистам компании удалось создать автомобиль, на который можно устанавливать бетонораспределительные стрелы длиннее,
чем 100 м. Благодаря согласованной работе нескольких заводов по всему миру, эта особенная машина имеет особенные размеры, но, между прочим, вписывающиеся в нормы проезда для спецтехники по дорогам общего пользования.

Комментарии закрыты.

Счетчики